Home Feste & Märkte & Messen & Infos Kunst Handwerk Design
Weihnachtsmesse Karlsruhe, 8. – 11.12. 2022

Kunst Handwerk Design
Weihnachtsmesse Karlsruhe, 8. – 11.12. 2022

by Brigitte Matt-Brassel

KUNST HANDWERK DESIGN – Die Weihnachtsmesse Karlsruhe 2022

30 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker präsentieren vom
8. bis 11. Dezember ihre neuesten Kreationen. 
Dafür stehen alle Ausstellungsflächen des Regierungspräsidiums am Rondellplatz zur Verfügung. 
Das ist die Gelegenheit, ganz besondere Geschenke zu erwerben! 

“Angewandte Kunst” 
mit
Schmuck, Keramik, Taschen, Papier, Textil, Holz und Flechtwerkgestaltung

Susanne Högner - Schmuck
Corinna Friedrich - Keramik

Die Weihnachtsmesse ist seit vielen Jahren ein fester Bestandteil der Karlsruher Aktivitäten in der Adventszeit. Und bei vielen Interessierten sind diese Tage feste Termine im Kalender – zum Schauen, Kaufen und zum regen Austausch mit den Gestalterinnen und Gestaltern.

Welches Material kommt zum Einsatz? Wie werden die Objekte gefertigt und was ist das Besondere daran?
Das Kunsthandwerk ist eine besondere Disziplin, 

die den kompletten Prozess beinhaltet, von der Skizze bis zum fertigen Produkt.

Das Ergebnis sind Unikate oder Kleinserien, die in den Werkstätten von Hand gefertigt werden.
Jedes Stück zeigt deutlich die individuelle Handschrift der Gestalterin / des Gestalters und ist unverwechselbar, das Gegenteil von industriell gefertigter Massenware. 
 

Die Sonderausstellung "Flechtwerk-Gestaltung" gibt Einblick in eine der ältesten Tätigkeiten der Menschheit. Hier ein "Geflechtausschnitt" von Monika Nickel-Stein.

Die Sonderausstellung „Flechtwerk“ im Foyer der Ausstellungsräume gibt Einblick in eine der ältesten Tätigkeiten der Menschheit.
Allein mit Fingerfertigkeit und Können werden Objekte geformt.
So entstehen Gebrauchsgegenstände wie Körbe und Möbel, aber auch architektonische und künstlerische Projekte.
Gezeigt werden unterschiedlichste Materialien und Objekte – und man kann den Gestalterinnen beim Flechten über die Schultern schauen.

Sowohl das Kunsthandwerk als auch das Flechtwerk sind von der UNESCO als „immaterielles Kulturgut“ für Deutschland anerkannt.

Informationen für Besucherinnen und Besucher:

Geöffnet:
Do – Sa 11-19 Uhr
So 11 – 18 Uhr

Infos: 
ausstellungen@rpk.bwl.de
www.weihnachtsmesse-karlsruhe.de

Eintritt: 
3 € beim ersten Besuch, weitere Besuche sind frei

Ort:
Regierungspräsidium Karlsruhe am Rondellplatz
Karl-Friedrich-Straße 17, 76233 Karlsruhe

Veranstalter:
Regierungspräsidium Karlsruhe
www.rp-karlsruhe.de
BdK Bund der Kunsthandwerker Baden-Württemberg e.V.
www.kunsthandwerk.de
www.weihnachtsmesse-karlsruhe.de

Das sind die ausstellenden KunsthandwerkerInnen:

Schmuck
Tobias Dingler, Freiburg, www.td-atelier.de
Katharina Eder, Mödling (A), www.glasperlenschmuck.com
Barbara und Stephan Frank, Rheinau-Freistett, www.atelier-frank.com
Susanne Goldbach, Karlsruhe, www.susannegoldbach.de
Susanne Högner, Karlsruhe, www.sh-schmuckdesign.de
Helge Ott, München, www.helge-ott.de
Stefanie Prießnitz, Pforzheim, www.stefaniepriessnitz.de
Sabine Reichert, Stuttgart, www.sabine-reichert-schmuck.de
Regina Rieber, Pforzheim, www.regina-rieber.de
Gudrun Seyfert, Stuttgart, www.seyfertschmuck.de
Norbert Spätling, Freiburg, www.schmuckschauplatz.de
Keramik
Jutta Becker, Karlsruhe, www.jutta-becker-keramik.de
Corinna Friedrich, Leipzig, www.corinna-petra-friedrich.de
Antje Gerhardy, Nürtingen, www.antjegerhardy.de
Kerstin Hendik, Karlsruhe, www.monane.com
Helene Scharge, Leipzig, www.helenescharge-porzellan.de
Martina Sigmund-Servetti, Heilbronn, www.sigmund-servetti.de
Taschen
Michael Mayer, Dettingen unter Teck, www.michaelmayer-taschen.de

Papier
Zdenka Brock, Karlsruhe, www.kunsthandwerk.de/mitglieder/brock-zdenka
Ulrike Wiesner, Talheim, www.ideenreich-atelier.de
Textil

Dagmar Hawener, Tiefenbronn, www.hawener-weben.com
Margit Hettinger Detemple, Meßstetten, www.textildesign-hettinger.de
Birgit Hrouzek, München, www.birgithrouzek.de
Christina Schneider, Baiersbronn, www.filzmo.de
Sybille Weber, Haigerloch, www.frauweberwebt.de
Elke Zahn, Rutesheim, www.elke-zahn.de
Holz
Katharina Doll + Dominik Schmidt, Sasbachwalden, www.holzkind.store
Klaus Kirchner, Hanau, www.klauskirchner.net
Konrad Koppold, Leverkusen, www.konrad-koppold.de
Jo Maurer, Bad Saulgau, www.jomaurer.de
Flechtwerkgestaltung
Monika Nickel-Stein, Kindenheim, www.flechtwerk-gestaltung.de
Claudia Rieger, Oberreichenbach, flechterei.rieger@t-online.de
Valérie Testu, Bouxurulles (F), www.tressage-vannerie.fr
Lore Wild, Oberriexingen, www.lorewild.de